Информационный Бюллетень №241

Для заинтересованных лиц из числа Собственников жилых/нежилых помещений Дома справочно сообщаем:

Согласно изменениям, внесённым в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, члены Товарищества и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме уравнены в правах. Но есть одно отличие. Отличие заключается в праве членов ТСЖ быть избранным в и избирать органы управления и контроля ТСЖ (Правление, Ревизионную комиссию). Таким образом, члены Товарищества вправе напрямую участвовать в управлении Домом.

Членом ТСЖ может стать любой Собственник жилых/нежилых помещений Дома. Членство в Товариществе является добровольным и возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании поданного в Правление ТСЖ заявления о вступлении в Товарищество. Член Товарищества в любое время может выйти из Товарищества, подав об этом письменное заявление в Правление. Помимо добровольного выхода, членство в Товариществе прекращается с момента прекращения права собственности члена Товарищества на помещение, его смерти, ликвидации юридического лица–собственника либо ликвидации Товарищества как юридического лица. Вопросам членства в ТСЖ посвящён Раздел 4 Устава ТСЖ «Поселок Художников» (размещён на сайте http:\\vrubelya8.ru).

Основные права членов ТСЖ поименованы в ст.143.1 ЖК РФ, и первым в данном перечне названо право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества. Иные права членов Товарищества вытекают из положений Гл.13 и Гл.14 Жилищного кодекса (ст.135-152), а также поименованы в Разделе 8 Устава ТСЖ «Поселок Художников». В их числе право участвовать в общем собрании членов Товарищества и голосовать лично или через своего представителя; избирать и быть избранным в органы управления и контроля Товарищества; обжаловать в суд решения Общего собрания членов Товарищества, которые не соответствуют законодательству РФ и нарушают его права и охраняемые законом интересы; вносить предложения по совершенствованию деятельности Товарищества, устранению недостатков в работе его органов; некоторые другие. При этом права членов ТСЖ идут рука об руку с обязанностями и с ответственностью членов Товарищества, перечень которых также содержится в Уставе ТСЖ «Поселок Художников» (в Разделе 9).

Для вступления в ТСЖ «Поселок Художников» необходимо передать в Правление заполненный бланк соответствующего заявления. С даты подачи заявления заявитель становится членом ТСЖ. Бланк можно получить либо в Правлении (Корп.3 комн.31) либо запросив по электронной почте vrubelja8@mail.ru .

Оставьте комментарий