К вопросу о проверке электросчётчиков

chetchikВ сентябре-октябре 2016 г. Правление ТСЖ предлагает организовать ПОВЕРКУ КВАРТИРНЫХ СЧЁТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ на нашем Доме.

Напоминаем, что подавляющее большинство наших индивидуальных (квартирных) счётчиков было установлено в 2004 году, соответственно, срок «межповерочного интервала» истёк в 2014 году. МосЭнергоСбыт сообщил Вам об этом через квитанции и в личных кабинетах, но санкций пока не применял. В качестве способа решения проблемы МосЭнергоСбыт рекомендует ЗАМЕНИТЬ счётчик на новый (за 8’900 руб.). На самом деле, срок службы счётчиков Меркурий 230ART-01C составляет около 30 лет, и альтернативным способом является ПОВЕРКА имеющихся счётчиков БЕЗ демонтажа. Мы договорились с лицензированной организацией (http://www.rostest.ru/) о проведении массовой поверки в нашем Доме в период с 12 сентября в течение примерно 4-6 недель. Если количество охваченных превысит 100 квартир, возможна скидка порядка 10-15% от стандартной цены в 2’120 руб. за выездную поверку одного счётчика.

(При этом каждый Собственник вправе найти любую иную организацию, имеющую лицензию на поверку электросчётчиков, и пригласить эту фирму к себе для самостоятельного решения своей проблемы. Или сразу установить новый счётчик.)

Для тех, кто хотел бы воспользоваться помощью ТСЖ, процедура следующая:
—  Вам предстоит заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ в МосЭнергоСбыт на распломбировку/опломбировку счётчика и ЗАПИСАТЬСЯ в список желающих на оказание услуги поверки фирмой РосТест: для этого нужно будет обратиться в Администрацию ТСЖ к Александре Матвеевне (Корп.3, +7(495)6462070); с собой необходимо иметь текущие показания счётчика;
—  по нашему списку желающих, сотрудник РосТеста осуществит поверку Вашего счётчика БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ;
—  если счётчик неисправен, РосТест плату за поверку не взимает, и в дальнейшем Вам предстоит установить новый счётчик, обратившись в МосЭнергоСбыт напрямую; если же счётчик исправен, итоговый документ (свидетельство о поверке) Вы сможете получить в обмен на оплату услуги;
—  в дальнейшем копию свидетельства Вам необходимо предоставить в МосЭнергоСбыт, с тем чтобы у них к Вам не было вопросов до 2024 года; к декабрю ТСЖ берётся организовать коллективный запрос в МосЭнергоСбыт на перепломбировку (без дополнительной оплаты) поверенных счётчиков.

По имеющимся у нас данным, с 1 января 2017 года к тем Собственникам, чьи приборы учёта «проскочили» межповерочный интервал на 3 месяца и более, начнут применять санкции, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 «О предоставлении коммунальных услуг…», в том числе повышающий коэффициент к тарифам.

Правление ТСЖ «Поселок Художников»

Оставьте комментарий