Информационный бюллетень 163

О ремонте фасадов, неплательщиках и новом главном инженере ТСЖ…

Уважаемые со-товарищи!

1. Сообщаем, что в августе 2018 года нами было осуществлено обследование фасада нашего Дома на уровне пояса пентхаусов (29-й, 30-й и техэтаж) силами экспертной организации. По итогам обследования были выявлены существенные дефекты кирпичной облицовки Дома, такие как: отсутствие связей с несущей стеной, трещины вертикальные и горизонтальные, свес кирпича в зоне опоры на металлический уголок, отсутствие перевязки, отсутствие армирования кладки, отсутствие устройства горизонтальных и вертикальных деформационных швов, а также вымывание и выветривание горизонтальных и вертикальных швов, разрушение кирпича. Согласно выводам, изложенным экспертами в Техническом заключении, данные дефекты являются главным образом следствием нарушения технологии производства работ Застройщиком по возведению облицовочной кирпичной кладки. Ввиду выявленных нарушений, приемка-сдача в эксплуатацию жилого дома являлась недопустимой согласно требованиям действовавшего на тот момент (в 2003 году) законодательства.

В настоящее время Правлением ТСЖ предпринимаются шаги по отстаиванию интересов коллективного Собственника Дома. О выявленной проблеме (и проявившихся угрозах) незамедлительно было проинформировано Правительство Москвы, в том числе с целью добиться софинансирования работ по капитальному ремонту фасада. Нами уже осуществляются работы некапитального характера, которые были рекомендованы экспертами в качестве предупредительных мер, позволяющих замедлить разрушение облицовки (на то время, пока в инстанциях и на нашем ближайшем Собрании будет решаться вопрос о капитальных работах). Уже обновлена гидроизоляция парапета кровли. В настоящее время силами специализированной подрядной организации осуществляется герметизация швов, трещин и иных дефектов облицовочного кирпича. На время проведения пром.альпинистами высотных работ участки двора внизу поочерёдно выгораживаются в качестве меры предосторожности — просьба отнестись к этим мерам с пониманием.

Кроме того, в связи с поступавшими от пентхаусов жалобами на дефекты светопрозрачных ограждающих конструкций (алюминиевые витражи), Правление ТСЖ подготовило и уже реализует программу ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОМОЩИ Собственникам пентхаусов в осуществлении назревших работ по дополнительной герметизации витражей (окон) пентхаусов. В связи с тем, что данные светопрозрачные ограждающие конструкции (алюминиевые витражи пентхаусов) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ общедомовым имуществом, в силу действующего законодательства Правление ТСЖ не вправе расходовать денежные средства Товарищества на ремонты личного имущества. Поэтому наша помощь в выявлении и устранении дефектов светопрозрачных ограждающих конструкций (алюминиевых витражей) будет оказана желающим только на условиях компенсации Собственником пентхауса расходов ТСЖ на осуществление этой работы.

2. С удовлетворением отмечаем, что к концу сентября с.г. в списке должников остаётся лишь полтора десятка фамилий неплательщиков (что в три раза меньше, чем в начале лета): из них три злостных неплательщика задолжали Товариществу чуть более 1 млн.руб. (и возврат этих средств решается в судебном порядке), а остальные неплательщики совокупно должны за ЖКУ также чуть более 1 млн.руб. При этом наши сбережения на счёте Рзервного фонда за три месяца выросли с 200 тыс.руб. до 3 млн.руб. (реальных, а не виртуальных). Тем не менее, в ближайшие недели работа по взысканию задолженности с неплательщиков будет нами продолжена как в досудебном, так и в судебном порядке.

3. Доводим до Вашего сведения, что с 30 сентября с.г. Еськов Виктор Александрович ушел на заслуженный отдых с должности главного инженера ТСЖ. Мы ему признательны за многолетний труд по поддержанию порядка в Доме. На вакантную должность заступает Попов Иван Георгиевич, дипломированный инженер, опытный жилищник, перспективный управленец. Пожелаем ему успеха в этой работе!

Правление ТСЖ «Поселок Художников»

Оставьте комментарий