Внеочередное Собрание Собственников

Уважаемые Собственники!

В связи с особенностями текущего момента мы вынуждены организовать ВНЕОЧЕРЕДНОЕ общее Собрание Собственников без промедления, несмотря на очевидные сложности участия в голосовании в летний период. Рассчитываем на ваше понимание и активное участие.

Наши разъяснения и все материалы к Собранию — в приложениях: НАШИ РАЗЪЯСНЕНИЯ по повестке дня внеочередного общего Собрания Собственников Дома

По итогам коллективного обсуждения (весной-летом 2021 года) и всеобщего голосования Собственников в ходе недавнего Референдума Обновления (август-сентябрь 2021 года) мы в Товариществе зимой-весной 2022 года выработали КОМПЛЕКС мер по улучшению условий жизни в нашем Доме, укреплению безопасности проживания, а также имея в виду цель повышения капитализации принадлежащей нам недвижимости. После одобрения весной 2022 года общим Собранием намеченных мер, Правление и Администрация ТСЖ безотлагательно приступили к осуществлению всего КОМПЛЕКСА организационных, правовых, управленческих, кадровых, ремонтно-строительных мероприятий… Десять из 11 одобренных Референдумом вопросов уже находятся в стадии осуществления.

Как вы помните, одиннадцатый вопрос (меры по предотвращению угроз, возникших из-за выявленных дефектов фасада Здания) потребовал доработки и был нами отсрочен.

Сегодня пришло время вынести данный вопрос на утверждение общего Собрания.

  • Во-первых, силами лицензированной проектной организации по нашему заказу была завершена разработка проекта устройства защитного фасонного элемента (т.наз. нащельник), монтаж которого позволит устранить ключевую проблему нашего фасада – угрозу падения фрагментов штукатурки междуэтажных швов. Тем самым техническая задача прояснилась.
  • Во-вторых, мы обратились с иском в суд с целью получить компенсацию за уже проведенные и за предстоящие работы по предотвращению указанных угроз. Жребий брошен. Однако судиться с Правительством Москвы – дело непростое, а исход трудно прогнозируемый. Неудивительно, что сроки окончания процесса затягиваются.
  • В-третьих, пока суд да дело, истекает крайний срок исполнения предписания МосЖилИнспекции, согласно которому мы ОБЯЗАНЫ приступить к ремонту фасада, дабы предотвратить указанные угрозы. Иначе возникает дополнительная угроза – штрафы.

Одним словом, вопрос назрел.

Согласно ч.1 ст.166 Жилищного кодекса РФ, ремонт фасада может быть осуществлён за счёт средств капитального ремонта. На нашем спецсчёте кап.ремонта сегодня имеем порядка 65 млн.руб. накоплений. На закрытие нащельниками ВСЕХ имеющихся междуэтажных швов (а это порядка 10,5 тыс. погонных метров по периметру здания на всех этажах со второго по 28-ой) понадобится порядка 21,5 млн.руб. Мы предлагаем осуществить эту работу в четыре этапа в период с осени 2022 года по конец 2023 г. (максимум – до весны 2024 г.). При этом предполагаем в первую очередь отремонтировать швы над нашими пешеходными тропами… (К слову, поступления от взносов в Фонд кап.ремонта составляют примерно 12 млн. в год, плюс, в текущем году ожидаются заметные поступления от процентов на депозиты. Так что к завершению ремонта фасада в нашем Фонде снова будет не менее 65 млн.руб….). С перечнем работ и сметой запланированного кап.ремонта фасада Здания можно ознакомиться в Приложениях 1а и 1б к материалам Собрания.

Изучая тонкости вопроса расходования средств Фонда кап.ремонта, мы обнаружили, что сегодня уже существует возможность произвести модернизацию машинных отделений лифтов за счёт Фонда кап.ремонта (а не за счёт «живых денег» из Резервного Фонда, как мы ранее намечали). Как вы понимаете, имеется острая необходимость установить кондиционеры в машинных отделениях лифтов (во избежание заклинивания механизмов в летнюю жару). Весенний скачок цен заметно удорожает решение данного вопроса: кап.ремонт помещений в четырёх корпусах, включая монтаж четырёх сплит-систем, обойдётся нам в сумму до 422 тыс.руб. Предлагаем почерпнуть эти средства из Фонда кап.ремонта вместо Резервного Фонда…

И ещё один пункт повестки дня Собрания напрямую вытекает из весеннего скачка цен… Как вы понимаете, коммерческие предложения наших подрядчиков по капитальным ремонтам в Доме верстались ещё осенью 2021 года, а окончательно все сметы были согласованы задолго до 24 февраля (поскольку старт процедуре Собрания был намечен именно на 24 февраля…). С учётом форс-мажорных обстоятельств, в своих Разъяснениях, опубликованных 25 февраля, мы пообещали вам, что будем следить за развитием ситуации, в случае отклонений будем вас извещать, а при необходимости будем готовить «варианты Б» и выносить их на ваше усмотрение. Такая необходимость возникла. Материалы, необходимые для осуществления ремонтно-строительных работ, заметно подорожали, особенно импортные комплектующие. В некоторых случаях (как, например, в случае с кап.ремонтом инженерных систем ГВС/ХВС, канализации, теплового оборудования) удорожание импортных комплектующих сделало согласованную Собранием сумму договора (с ООО «КДВ-ТеплоГарант») убыточной для подрядчика. Из прилагаемой корректирующей сметы (Приложение 3б) вы можете видеть, что повышение цены договора произошло исключительно в силу удорожания импортных комплектующих. Правление ТСЖ просит Собрание СОГЛАСОВАТЬ увеличение стоимости договора на дополнительную сумму в 289 176 руб. (это удорожание примерно на 19%), чтобы наш подрядчик ООО «КДВ-ТеплоГарант» смог завершить проводимый им кап.ремонт инженерных систем без убытков для себя (и без репутационных потерь для нас).

И ещё раз на всякий случай напоминаем: чтобы наше решение по капитальному ремонту было признано государством и нашим банком ВТБ, нам необходимо собрать «за» не менее 2/3 голосов всех Собственников дома (согласно ст.44 ЖК РФ). Поэтому Правление ТСЖ обращается к со-товарищам с убедительной просьбой: всем принять участие в голосовании и при этом проголосовать «за» выработанные решения.

Рассчитываем на ОПЕРАТИВНОЕ принятие нашим Собранием положительного решения по всем пунктам повестки дня!

Правление ТСЖ «Поселок Художников»

Оставьте комментарий