Информационный бюллетень №138

Уважаемые со-товарищи, информируем вас о происходящих переменах в ЖКХ страны (и Дома):

    1. Госдума утвердила поправки в Жилищный кодекс РФ, в результате чего заметно возросли ПЕНИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ОПЛАТЫ услуг ЖКХ: теперь с 31-го по 90-й день просрочки пени начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91-го дня пени вырастает до 1/130 ставки. При этом ставку ЦБ приравняли к ключевой, и она составит 11%. Не удивляйтесь, если к марту у хронических должников пени возрастут в несколько раз – ведь теперь без спросу «занять денег» у соседей можно будет только под примерно 30% годовых… И бухгалтерия ТСЖ ничем не сможет помочь должнику: закон-то федеральный! Рекомендуем принять меры и оплатить свои долги до их подорожания.

 

  1. Тех из Собственников, кто не установил индивидуальные приборы учёта, ожидает резкий рост счетов за воду. Опять-таки на федеральном уровне вступают в силу повышающие коэффициенты к нормативу – норматив потребления воды УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В ТРИ РАЗА (а с 1 июля должен увеличиться в ПЯТЬ раз). Тем самым органы власти подталкивают Собственников к принятию правильного решения по учёту (и оплате) расхода воды…
  2. Для остальных Собственников также предстоит некоторое увеличение тарифов на «коммуналку», но не такое драматичное (в среднем на 7,4%) и не сразу (с 1 июля 2016 г.)… Что касается ставки платежей за обслуживание нашего дома, то Правление ТСЖ намерено сохранить её в 2016 году неизменной: с марта 2013 года наша ставка Т.О. установлена Собранием в размере 44 руб. 50 коп. с кв.м в месяц.
  3. В январе у нас в Доме заметно улучшилась ситуация с платежами в фонд капитального ремонта: собираемость увеличилась с 50% (в декабре) до 82%. Помимо роста пени, примите во внимание, что этим вопросом ежеквартально интересуются региональные власти – и рано или поздно информация о неплательщиках в фонд кап.ремонта может оказаться в их распоряжении.

Традиционно, период похолоданий в Москве сопровождается ростом числа коммунальных аварий. К сожалению, некоторые Собственники не вняли нашим просьбам и забывают оставлять ключи доверенным лицам на время отсутствия, поэтому зачастую сроки ликвидации аварий растягиваются на несколько дней, а размер ущерба вырастает в разы…

Правление ТСЖ «Поселок Художников»

Оставьте комментарий