Ленинградка: пробки придется терпеть

Как сообщает газета «Коммерсант», все дело в том, что под верхним дорожным слоем оказалось некачественное бетонное основание, из-за нее подрядчик – Фирма-Новострой не может приступить к укладке нового асфальта. Терпеть неудобства автомобилистам придется еще минимум до 15 октября.

Благоустройство Ленинградского проспекта проходит в рамках столичной программы «Моя улица», одним из ее пунктов является замена асфальтового покрытия на проезжей части. Именно эти работы на Лениградке выполняет Фирма-Новострой. Согласно техзаданию строители должны были снять два слоя старого покрытия и заменить их на новые. «После фрезеровки на бетонном основании обнаружились значительные разрушения, поверх которых укладывать новый асфальт нельзя. Вызваны они, по предварительной оценке, некачественной работой, проведенной обанкротившейся НПО «Космос», которая занималась реконструкцией Ленинградки несколько лет назад. Эта же компания строила Алабяно-Балтийский тоннель и занималась реконструкцией Большой Академической улицы, однако в 2013–2014 годах стройки были заморожены, впоследствии город разорвал контракт с «Космосом», а его президент уже заочно арестован судом», — пишет издание.
Как сообщили «Ъ» в Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, Фирма-Новострой незамедлительно после обнаружения проблем с бетонным покрытием должна была выставить на проблемных участках ограждения и временно заделать аварийные места. Однако подрядчик не выполнил требования, за что был оштрафован ОАТИ на 50 тысяч рублей.
Для решения проблемы на место выезжали представителей ГБУ «Автомобильные дороги», ОАТИ, независимые эксперты, а также собственники инженерных коммуникаций, которые приняли решение о замене поврежденных участков бетонного основания.
«При отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств и нормальной погоде работы должны быть завершены по графику — до 15 октября. Всего на участке предстоит заменить 42 тысячи квадратных метров покрытия», — отметил замначальника дорожной инспекции ОАТИ Роман Сычевский.

Оставьте комментарий